La Dingomachine

Manu a inventé une machine à rendre plus intelligent. Il souhaite la tester sur lui-même et réussir ainsi son examen de fin d'année. Malheureusement, la machine a des problèmes et Manu en ressort différent à chaque tentative.



Genre:

Comédie.
Théâtre pour enfants / adolescents.

Durée:

30 minutes dans la version initiale.
Pièce modulable.

Distribution:

15 à 20 comédiens: enfants, adolescents, éventuellement quelques adultes. 2 rôles plus importants: Manu et Tom (pouvant être interprétés par plusieurs comédiens)

Notes:

Cette pièce peut être facilement adaptée en fonction du nombre et de l'age des comédiens. Les scènes peuvent être jouées dans un ordre différent. Les scènes qui ont peu de texte doivent privilégier le jeu corporel. Le vocabulaire pourra être adapté à l'age des comédiens.



Extrait:

[...]

Manu:
Tu te rappelles à quoi sert cette machine ? Je te l'ai dit !

Tom:
C'est une machine à rendre plus intelligent !

Manu:
Oui, donc si elle doit me rendre intelligent, il faut absolument que je l'utilise ce soir. Je ne dois pas rater l'examen de demain tu comprends.

[...]


Autorisations accordées:



+ Collège Joséphine Bakhita (N'DJAMENA / Tchad)
+ Groupe de créaction (La marjolaine / Québec / Canada)
+ Collège de Olginate (Olginate / Italie)
+ Atelier théâtre du Collège Condorcet (Tullins )
+ Association (Asnois)
+ école (Rawdon / Canada)
+ école primaire (Hérissart)
+ Collège St Joseph (La Chataigneraie)
+ école élémentaire (Curgy )
+ CEL Xertigny (XERTIGNY)
+ Association de theatre et de musique Mózsiás (Targu Secuiesc / Roumanie)
+ Ecole Carmel Casa (Casablanca / Maroc)
+ Parascolaire à l'école de Ferdinand-Hodler (Genève / Suisse)
+ Ecole primaire Romain Rolland (Les Lillas)
+ École Notre-Dame du Rosaire (Drummondville / Canada)
+ école primaire Jean Taesca (Saint Julien le montagnier)
+ Cm2 (Chevilly Larue)
+ Ecole MLF-AREVA (Rauma / Finlande)
+ école élémentaire d'hourtin (Hourtin)
+ Ecole du Soleil (St Etienne)


+ Atelier lé boy dakar (Dakar / Senegal)
+ Club de français Overseas Family School (Singapore / Singapour)
+ Ecole publique de Contest (Contest)
+ Ecole Ste-Louise-de-Marillac (Montréal / Québec / Canada)
+ Theâtre amateur Gafsa (Gafsa / Tunisie)
+ Atelier théâtre enfant/ados (St-Mathurin)
+ Théâtre en structure MJC (Morlaix)
+ Ecole "Les Audacieux" (Lessines / Belgique)
+ Ecole élémentaire Bonhour (Toulouse)
+ Eecole joseph de sérigny (Longueuil / Quebec / Canada)
+ Ecole St Martin (MARQUISE)
+ Etablissement Régional d'Enseignement Adapté (Châlons-en-Champagne)
+ Accueil de loisirs (Longchamp)
+ Ecole élémentaire rue saint lambert (Paris)
+ Arts Academy ( Rabat / Maroc)
+ Ecole St Remy (Kanata / Ontario / Canada)
+ Ecole hugues aufray (Couffé)
+ Université Populaire (Ambert)
+ Atelier théâtre, MJC (Gex)
+ Ecole primaire (Le Grau du Roi)
+ Foyer d'accueil de l'enfance (Elbeuf)
+ Ecole élémentaire Albert Camus (Argent-sur-sauldre)
+ Troupe (Saly / Senegal)
+ École Saint-François-d'Assise (Longue-Pointe-de-Mingan / Canada)
+ Ecole communale (Lustin / Belgique)
+ école (Surzur)
+ école primaire (Saussay)
+ école élémentaire (Bourg lès Valence)
+ Eichendorff-Grundschule (Berlin / Allemagne)
+ ECOLE LA SAGESSE (HAUBOURDIN)
+ École élémentaire Jean Albany (Saint Pierre)
+ Ecole Primaire (VERSON)
+ école primaire Dalkeith (Dalkeith / Canada)
+ École Sacré-Coeur (Jonquière / Canada)
+ École Maimonide (St-Laurent / Quebec / Canada)
+ Ecole élémentaire Mermoz 1 (Taverny)
+ École primaire (Gatineau / Québec / Canada)
+ Ecole primaire de Varages (VARAGES)
+ école primaire Jules Ferry (Allonnes)
+ Sëller Schoul (Route d' arlon / Luxembourg)
+ Communauté scolaire (Marie-Reine / Canada)
+ Ecole primaire (St Marcel Lès Valence)
+ Ecole Les Colibris - Classe de CM1-CM2 (Dzaoudzi / Mayotte)
+ AMO de NOH (Bruxelles / Belgique)
+ Ecole Eric Tabarly (LE TAILLAN MEDOC)
+ Ecole classe cm1 (Fes / Maroc)
+ Ecole primaire du Mesnil Thomas (LE MESNIL THOMAS)
+ École Maimonide (Ville St-Laurent / Quebec / Canada)
+ ECOLE PRIMAIRE (HEUBECOURT-HARICOURT )
+ Ecole publique de Gelle (CAUSSE ET DIEGE)
+ École Jardin-des-Saints-Anges (St-Louis / Lachine / Quebec / Canada)
+ Alliance Française (Safi / Maroc)
+ Association APDA (Possession / La Réunion)
+ Collège François Villon (Yzeure)
+ Ecole Primaire de la Rouillée (Coucy-Les-Eppes)
+ école élémentaire (St Julien Montdenis)
+ Centre de loisirs (Coussac-bonneval)
+ Ecole du Petit-Chapiteau (Montréal / Québec / Canada)
+ Camp de jour singerman (Cote st-luc / Canada)
+ Camping (Biscarrosse)
+ ASBL CSI (Lens / Belgique)
+ Accueil de loisirs (Chaveignes)
+ école (Ependes / Suisse)
+ Centre social le coteau (Le coteau)
+ école primaire publique classe de CE2 CM1 (Sainte-Marie)
+ IPEP (Fes / Maroc)
+ Ecole primaire (Soumans)
+ école classe unique (TREMINIS)


+ Collège de Godinne-Burnot (Profondeville / Belgique)
+ École Monseigneur-Victor (Métabetchouan / Quebec / Canada)
+ Ecole du haut des guérines (L'étang la ville )
+ College Hippolyte Foucque (Ste Suzanne / La Réunion)
+ Ecole de Colombiers (Colombiers)
+ Ecole Socrates (Wilderton / Québec / Canada)
+ Troupe La Movalbourne (Villaines les rochers)
+ Troupe PELE MELE (VIRY)
+ Commission scolaire des Affluents (Terrebonne / Québec / Canada)
+ Association Mon Village S'Anime (Saint Brice de Landelles )
+ Institut Français au Maroc (Rabat / Maroc)
+ Ecole du Miroir (FLORENVILLE / Belgique)
+ Collège saint Martin (Angers)
+ École Edinburgh (immersion française) (Montréal / Québec / Canada)
+ Ecole Romain Rolland (Bergerac )
+ Compagnie (Landivisiau )
+ Ecole Henri Maurel (Saint Girons)
+ Ecole du Verger (St-Cierges / Suisse)
+ College Krste Misirkov (Gevgelija / Macedoine)
+ Compagnie Notre Dame (CHEMERE )
+ Ecole Saint-Louis (Toulon )
+ College Patriarcal Raboueh (CPR) (Raboueh / Liban)
+ Centre pédagogique des Perce-Neige (La Chaux-de-Fonds / Suisse)
+ Collège et Lycée ARC-EN-CIEL (Lomé / Togo)
+ Fondation Mouvement pour les Villages d'Enfants (CESSON )
+ Ecole no. 1 Dej (Cluj / Roumanie)
+ École Notre-Dame de l'Assomption (Victoriaville / Quebec / Canada)
+ Ecole Cachin de Romainville (Fontenay sous bois )
+ Ecole publique Pierre Heuzé (Pleven)
+ Ecole Gabriel Peri (Romainville )
+ Club enfants (Ksar (gafsa) / Tunisie)
+ école élémentaire de Trans (Trans)
+ Ecole (Le Bousquet d'Orb)
+ Fête des voisins (Hameau des Tilleuls)
+ Classe de CE2 CM1 CM2 (Monnetier Mornex)
+ Ecole française La Fontaine de Niamey (Niamey / Niger)
+ Maisons Familiales Rurales (MARGENCEL)
+ Planet sport (Bioul / Belgique)
+ Institut français de Chypre (Nicosie / Chypre)
+ Homma elementary (Richmond / Canada)
+ École La Vérendrye (Lethbridge / Canada)
+ Ecole (Meknes / Maroc)
+ Collège St Joseph (Comines)
+ Ecole primaire (Fouilloy)
+ Académie Internationale Zig Zag (Victoriaville / Québec / Canada)
+ Ecole primaire française Ampandrianomby ( Antananarivo / Madagascar)
+ Collège pablo neruda (Bretigny)
+ Commission scolaire Marguerite-Bourgeoys (Montreal / Quebec / Canada)
+ Ecole (Villars-Tiercelin / Suisse)
+ école primaire (Vitreux)
+ Ecole Saint Joseph (Plessala)
+ Atelier théâtre (VENELLES)
+ Ecole Yassamine Oasis (Casablanca / Maroc)
+ Atelier de théâtre (Bejaad / Maroc)
+ Association des parents d'élèves (Oran / Algerie)
+ Ecole publique (St Etienne de Serres)
+ Ecole de Dame Marie les Bois (Dame Marie les Bois)
+ Etablissement Alfirdaws (Guercif / Maroc)
+ Collège Notre dame du rocher (Chambery)
+ Collège de la Sainte Famille Caire (Le Caire / Egypte)
+ Ecole Renan (LA SEYNE SUR MER)
+ Ecole Rocroi Mendès-France (Gué d'Hossus)
+ Ecole, classe de cycle 3 (La Copechagnière)
+ Ecole Gutenberg (Strasbourg)
+ Lycée français Anna de Noailles (Bucarest / Roumanie)
+ Ecole Jossaud (Rivière-pilote / MARTINIQUE)
+ Boulevard Ahmed Chaouqui (Kénitra / Maroc)
+ Compagnie kes kon di? (Ile Maurice / Ile Maurice)
+ école de Jars (Jars)
+ Ecole (Saint Thois)
+ Ecole les Prés Vers (Villers-la-Loue / Belgique)
+ Ecole F.Dallet (La Mothe St-Héray)
+ Ecole de Formiguères (Formiguères)


+ Atelier La Raille (Meyreuil)
+ Atelier théâtre (SAINT-MATHURIN)
+ (Blainville sur l'eau)
+ Ecole primaire (Rueil la gadeliere)
+ MJC (Herblay)
+ Classe de CP-CE1 (Ratières)
+ Ecole friends school (AZROU)
+ École d'Iberville (Saint-Hubert / Quebec / Canada)
+ (Sprimont / Belgique)
+ Ecole (Cadaujac)
+ Troupe du foyer (Bernes sur Oise)
+ Les grol'ries des ayasses (Boisset St Priest)
+ Ecole Georges Benedite ()
+ Scout (Igli Béchar / Algerie)
+ Comission scolaire (Trois-Rivières / Quebec / Canada)
+ EFAC French Drama Club (Chicago / Etats-Unis)
+ (Mohammedia / Maroc)
+ Ecole (Ans / Belgique)
+ Ecole georges Benedite (Villetelle)
+ Ecole internationale Saint-François-Xavier (Rivière-duLoup / Québec / Canada)
+ Club théâtre collège Liogne des Bambous (La Ravine des Cabris / La Réunion)
+ Association des parents d'eleves de ste marthe (PEZENAS)
+ Théâtre le rideau rouge (Biarritz)
+ Ecole Elémentaire CHANTELOUP (MOISSY-CRAMAYEL)
+ École Notre-Dame (Plessisville / Quebec / Canada)
+ Institution Hana (CASABLANCA / Maroc)
+ Ki-pro'quo (Grandcour / Suisse)
+ Classe du CP (ILLATS)
+ Ecole (Melen / Belgique)
+ Ecole (Belfort)
+ Collège ste claire (Floirac)
+ Ecole (Fully / Suisse)
+ École Jean-XXIII (Mont-Laurier / Québec / Canada)
+ Centre social (ECULLY)
+ Academie culturelle de Laval (Laval / Quebec / Canada)
+ Ecole primaire (LUSSAT)
+ Association (Pessac)
+ Les mini-pousses (Antananarivo / Madagascar)
+ Ecole primaire basma (Settat / Maroc)
+ Ecole (Brochon-Fixin)
+ Ecole Iris Hoarau (Saint Denis / La Réunion)
+ Ecole (Saint-Sylvestre / Québec / Canada)
+ Ecole élémentaire (La Bourboule)
+ Collège pointe des châteaux (Saint Leu / La Réunion)
+ CO des Liddes (Sierre / Suisse)
+ Service animation jeunesse de le vallée de Hundsbach (HUNDSBACH)
+ Relais Familial (St Alban leyssse)
+ IMMI (Loverval / Belgique)
+ Ecole de Tortefontaine (Tortefontaine)
+ Académie Catholique Mère-Teresa (Hamilton / Ontario / Canada)
+ École Sainte-Anne (Ottawa / Ontario / Canada)
+ Ecole Ami-Joie-et-des-Grès (Saint-Etienne-Des-Grès / Québec / Canada)
+ Ecole Rue meknes (Agadir / Maroc)


+ école de POIGNY (Poigny)
+ école imane barja (Zahlé / Liban)
+ Administration communale (Erquelinnes / Belgique)
+ Ecole primaire Comilog (Moanda / Gabon)
+ A la maison (Aix-En-Provence)
+ Ecole publique (Vernosc-lès-Annonay)
+ Le pays des loustics (Neuvy)
+ école primaire St-Joseph (St-Jérôme / Québec / Canada)
+ Association dimension sportive et culturelle (Saint-Rédempteur / Québec / Canada)
+ Ofppt, ista Bouznika (Benslimane / Maroc)
+ Ecole Léo Lagrange (Liévin)
+ école Christian Moncharmont (La Grande Verriere)
+ Associations LES AGITES DU RIDEAU (St Maurice sur Fessard)
+ Classes de CE2, Ecole Jehan de Grouchy II (Le havre)
+ Ecole Le Roseau (Casablanca / Maroc)
+ Ecole de Budé (Genève / Suisse)
+ Ecole Léopold Gardey (Bures sur Yvette)
+ Ecole Maisonneuve (Montreal / Quebec / Canada)
+ Collège de Vallorbe (Vallorbe / Suisse)
+ Ecole Andre Chenier (Rabat / Maroc)
+ Saint maron (Liban / Liban)
+ Atelier théatre de l'école française (Canillo / Andorre)
+ Ecole de Laborie (Varilhes)
+ Ecole primaire mohammed boulifa (MAROC / Maroc)
+ Perso (Boussu / Belgique)
+ Atelier théâtre ACCUEIL (Les Ponts de Cé)
+ Collège Maison Blanche (Le Guillaume)
+ Conseil Général de la Vendée (SOULLANS)
+ Ecole de Paulhac (PAULHAC EN MARGERIDE)
+ Ecole St Joseph (Epinay sur orge)
+ Etablissement scolaire FLE (Agadir / Maroc)
+ école de mézières en drouais (Mézières en drouais)
+ PVC (Clichy sous bois)
+ Lycee franco americain (San Francisco / Etats-Unis)
+ École St-Joseph (La Baie Saguenay / Quebec / Canada)
+ College Saint Charbel atelier de francais (Lima / Perou)
+ Centre éducatif Les petis Trésor (Ont / Canada)
+ Mairie (Boisseuil)
+ (Courrendlin / Suisse)
+ Atelier d'Art-thérapie l'association ARTANT (St Genis Laval)
+ Ecole bouge (Marseille)
+ (KHOURIBGA / Maroc)
+ Collège (Moudon / Suisse)
+ Ecole Marguerite-Bourgeoys (Caraquet / Nouveau-Brunswick / Canada)
+ école élémentaire Boisragon (La Crèche)
+ Club Théâtre (Ravine des Cabris / La Réunion)
+ Classe arc en ciel (LA LOUPE)
+ Association la Marotte (Montchanin)
+ École St-Jude (Quebec / Canada)
+ École CE2 (Le Pré Saint Gervais)
+ Atelier théatre (Quebec / Canada)
+ Ecole St Jean (Genappe / Belgique)
+ Professeur (Nouméa / Nouvelle-Caledonie)
+ Cours expression orale (Dinant / Belgique)
+ École primaire Henri-Forest (LaSalle / Québec / Canada)
+ Centre Scolaire des Cerisiers (Gorgier / Suisse)


+ Lycée horticole et paysager (La loupe)
+ Association jour de fête (Lanvéoc)
+ DDO school (Quebec / Canada)
+ Mairie de la salvetat (La salvetat agout)
+ École Tourterelle (Brossard / Québec / Canada)
+ Association théâtre 107 (Carbonne )
+ Ecole club alkimma (Guelmim / Maroc)
+ Service de garde garegouille 2 (Mirabel / Canada)
+ Ecole GAUVILLE (GAUVILLE)
+ Ecole Notre-Dame à Hanmer (Greater Sudbury)
+ Ecole Sainte-Thérèse-de-L'Enfant-Jésus (Saint-Jérôme / Québec / Canada)
+ Institut Lillois d'Ingénierie de la Santé (Loos)
+ Collège stalingrad (Tours)
+ Collège jean roux (Fondettes)
+ Ecole les stares (Sidi Slimane / Maroc)
+ école de l'Amitié (St-Placide / Canada)
+ Ecole notre dame (Canada / Canada)
+ Ecole G.Guynemer (Longjumeau (91160))
+ Etablissement primaire Pestalozzi (Yverdon-les-Bains / Suisse)
+ Troupe de l'école Ste-Hélène(kamouraska) (Ste-Hélène de Kamouraska / Québec / Canada)
+ école Champlain (Canada / Canada)
+ école élémentaire (France)
+ Ecole Les Cygnes (France)
+ Ecole Jules Andrieu (Béthune)
+ Centre de loisirs caap (Puilboreau)
+ Ecole calandreta lemosina (France)
+ SEGPA collège Paul Bert (AUXERRE)
+ Centre aéré les lutons (Foug)
+ Paul Eluard (Jaunay-Clan)
+ Collège Villers-Semeuse (Villers-Semeuse)
+ Ecole Albert Jacquard (Matignon)
+ Ecole des Lucioles (Ste-Marthe-sur-le-lac / Québec / Canada)
+ École de d'Alembert (Rouyn-Noranda)
+ Communauté de communes Sioulet Chavanon (Sioulet Chavanon)
+ Collège de la Sainte Famille (Le Caire / Egypte)
+ Ecole élémentaire (La Bonneville / Iton)


+ Compagnie TouFoulKan (Thiverny)
+ Collège (Morlaix)
+ école Arc-en-ciel de St-Camille (St-Camille / Québec / Canada)
+ École Petite-Abeille (St-Cyprien-des-Etchemins / Québec / Canada)
+ Ecole René-Lamoureux (Mississauga / Ontario / Canada)
+ Ecole st Pierre (Talmont)
+ Les Baladins en Herbe, section théâtrale de l'Association Sportive et Culturelle de Ban de Laveline (Vosges-88) (Ban de Laveline)
+ Ecole "A.IANCU" DEJ ROUMANIE (DEJ ROUMANIE / Roumanie)
+ Ecole de Sainlez (Belgique / Belgique)
+ Ecole Sainte Julienne (Fléron / Belgique)
+ Association thaleia (Millery)
+ Ecole Jean Jaurès (GIVORS)
+ Ecole du Genévrier (Braine-l'Alleud / Belgique)
+ Lycée Institut St Joseph (Nice)
+ Collège victor hugo 59490 somain (Somain)
+ Ecole Le Genévrier (Braine-l'Alleud / Belgique)
+ Assoiation Ces âmes (France)
+ Centre de loisirs villars les dombes (Villars les dombes)
+ Ecole Communale du Champ des Sarts ( Boussu-Hornu / Belgique)
+ Club de théatre (Aubervilliers)
+ École Julie-Riel (Winnipeg / Manitoba / Canada)
+ Centre de loisirs Le Jardin des Loisirs (Oberhausbergen)
+ Ross road elementary school (North Vancouver / Canada)
+ Théâtre Champfleury (Laval / Québec / Canada)
+ Ecole Fort ste Catherine (Toulon)
+ Ecole à l'hôpital (Sousse / Tunisie)
+ COLEGIO LOS NOGALES (Bogotá / Colombie)
+ école primaire de Fouilloy (Fouilloy)
+ Troupe le troubadours de l'Isle_Jourdain (Isle_jourdain)
+ Pôle pericsolaire (Chalonvillars)
+ ASSOCIATION LOISIRS POUR TOUS (VILLEBERNIER 49)
+ Association Zen'egal (Senegal, Diawar)
+ Collège Jean François CLERVOY (Franconville)
+ L'île aux enfants (Férolles)
+ Collège Alcuin à Cormery 37 (Cormery 37320)
+ Ecole élémentaire Lamartine (Illzach)
+ Ecole sainte thérèse (Auxerre)
+ Ecole, Lodelinsart Bon-Air (Lodelinsart / Belgique)
+ Espace Jeunes (LE TEICH )
+ École aux Quatre-Vents (Bonaventure / Québec / Canada)
+ Familles Rurales (Loigny la bataille)
+ École Mgr Forget (St-Hubert / Canada)
+ Association, le rideau rouge (Mios)
+ IES JUAN RUBIO ORTIZ (Macael / Espagne)
+ Al mamounia (Meknes / Maroc)
+ Foyer des jeunes de saulny (Saulny)
+ Comité des fêtes (pas de nompour la troupe) (St Sorlin)
+ Ecole Bon Soleil (GAVA / Espagne)
+ École Polyvalente Curé-Mercure (Québec / Canada)
+ Atelier théâtre Tawssna (Agadir / Maroc)
+ Ecole Le verseau (Belgique / Belgique)
+ Les Daix masqués (Daix)
+ Théâtre Equinoxe (Cholet)


+ École La Croisée 1 (Rivière-du-loup / Québec / Canada)
+ WTO Studies School (Wuhan / Chine)
+ Maison pour tous (Calais)
+ Famille Alamibennani (Fes'maroc / Maroc)
+ École jacques Cartier (Sept-Iles / Québec / Canada)
+ Ecole primaire Riquet Renan (Béziers)
+ Ecole du grand héron (Lasalle / Canada)
+ Ecole l'Excelence (Casablanca / Maroc)
+ Ecole Courbet (ORNANS)
+ Ecole Paul Lapie (Talence)
+ école sr-rachel-fournier (Sayabec / Canada)
+ Service de garde ste-cecile (Masham / Canada)
+ Ecole Les Primevères (Québec / Canada)
+ Association ajyal du théâtre (Oujda / Maroc)
+ école des parchemins (St-elzéar-de-témiscouata / Canada)
+ Collège privé Saint Rémi (Tinchebray)
+ école aya (M'diq)
+ Cégep de l'outaouais (Gatineau / Canada)
+ école Arago (Boulogne-Sur-Mer)
+ École Ste-Marie (Azilda / Canada)
+ Atelier mairie d'albertville (Albertville)
+ Centre aéré (Poitiers)
+ Foyer St Rémi 3 rue féry (REIMS)
+ MJC de Sarralbe 57 (Sarralbe)
+ école Jules Verne (Mouhet)
+ ACCUEIL DE LOISIRS DE SALEILLES (Saleilles)
+ Ecole de plouvain (Plouvain)
+ école numéro 12 (Russie)
+ Maison des jeunes L'Escapade (L'assomption / Québec / Canada)
+ Ecole, Alliance Francaise, Chili (Santiago / Chili)
+ Chanoine-côté (Québec / Canada)
+ Troupe Les Grains de Sel (L'Ile d'Olonne)
+ Ecole saint-Michel (Yvetot)
+ Institut St Joseph (Nice)


+ L'Etoile du Nord French Immersion (St-Paul / Etats-Unis)
+ Ecole Classe CM2 (Mulsanne)
+ Ecole, cM1 (Tourcoing)



Télécharger (gratuitement) le texte:

Cliquez sur l'icone ci-dessous pour télécharger le texte (PDF). Ou faire un clic droit puis 'enregistrer la cible du lien sous...'
La représentation de ce texte devant un public (même gratuitement), nécessite une autorisation que vous pouvez obtenir en cliquant ci-dessous.
Télécharger
Télécharger

Autorisation
Autorisation
en ligne