Liste des autorisations accordées




1492 les Gabonais découvrent l'Europe




+ Théâtre de la petite comédie (Deux-montagne / Québec / Canada)
+ Centre de loisirs caap (Puilboreau)


+ Ecole Jean Jaures Marmande (Marmande)
+ Ecole Bon Soleil (GAVA / Espagne)
+ Scoala (Rasinari-Sibiu / Roumanie)
+ College Moserschule (Berlin / Allemagne)
+ LP Jean Jaurès, 5, rue de l'ancien Champs de mars, (GRENOBLE)
+ Ecole Saint-Joseph (Saint-Raymond / Québec / Canada)


+ École Howden (Winnipeg / Manitoba / Canada)
+ Ecole primaire Arago (Boulogne-sur-Mer)
+ Association des Etudiants Gabonais à l'Université de Stellenbosch (AEGUS) (Stellenbosch / Afrique du Sud)
+ Ecole the ring (Tunisie / Tunisie)
+ École du grand heron, csmb, mtl, qc (Montreal / Canada)



1500 calories, une pichette et un cruchon




+ Théâtre des Baladingues (Tours)



35e leçon, Nègres et Bronzés en Afrique




+ École jacques Cartier (Sept-Iles / Québec / Canada)


+ Ecole Massira (Casablanca / Maroc)



Art. 229 et 230 du code civil




+ Accro Planches (St Cezaire)


+ Lycée Jovan Jovanovic Zmaj (Saint Malo)
+ Accro Planches (St Cezaire)


+ Troupe Tac'on'art (Sancoins)



La Dingomachine




+ Association (Asnois)
+ Association de theatre et de musique Mózsiás (Targu Secuiesc / Roumanie)
+ Ecole MLF-AREVA (Rauma / Finlande)
+ Ecole du Soleil (St Etienne)
+ école primaire Jean Taesca (Saint Julien le montagnier)
+ école (Rawdon / Canada)
+ Atelier théâtre du Collège Condorcet (Tullins )
+ Groupe de créaction (La marjolaine / Québec / Canada)
+ Ecole Carmel Casa (Casablanca / Maroc)
+ Cm2 (Chevilly Larue)
+ Collège St Joseph (La Chataigneraie)
+ Collège Joséphine Bakhita (N'DJAMENA / Tchad)
+ Parascolaire à l'école de Ferdinand-Hodler (Genève / Suisse)
+ école élémentaire d'hourtin (Hourtin)
+ école élémentaire (Curgy )
+ École Notre-Dame du Rosaire (Drummondville / Canada)
+ Collège de Olginate (Olginate / Italie)
+ Ecole primaire Romain Rolland (Les Lillas)
+ CEL Xertigny (XERTIGNY)
+ école primaire (Hérissart)


+ Arts Academy ( Rabat / Maroc)
+ Ecole classe cm1 (Fes / Maroc)
+ école (Surzur)
+ Ecole St Martin (MARQUISE)
+ Ecole primaire (St Marcel Lès Valence)
+ Camping (Biscarrosse)
+ Ecole "Les Audacieux" (Lessines / Belgique)
+ Ecole Primaire de la Rouillée (Coucy-Les-Eppes)
+ Theâtre amateur Gafsa (Gafsa / Tunisie)
+ Atelier lé boy dakar (Dakar / Senegal)
+ Ecole élémentaire Albert Camus (Argent-sur-sauldre)
+ Centre social le coteau (Le coteau)
+ Ecole hugues aufray (Couffé)
+ ECOLE LA SAGESSE (HAUBOURDIN)
+ École Maimonide (Ville St-Laurent / Quebec / Canada)
+ école (Ependes / Suisse)
+ école primaire (Saussay)
+ AMO de NOH (Bruxelles / Belgique)
+ ASBL CSI (Lens / Belgique)
+ école primaire Jules Ferry (Allonnes)
+ Centre de loisirs (Coussac-bonneval)
+ Atelier théâtre enfant/ados (St-Mathurin)
+ Ecole élémentaire Mermoz 1 (Taverny)
+ école primaire publique classe de CE2 CM1 (Sainte-Marie)
+ École Jardin-des-Saints-Anges (St-Louis / Lachine / Quebec / Canada)
+ Atelier théâtre, MJC (Gex)
+ Ecole Primaire (VERSON)
+ ECOLE PRIMAIRE (HEUBECOURT-HARICOURT )
+ Ecole élémentaire rue saint lambert (Paris)
+ Eecole joseph de sérigny (Longueuil / Quebec / Canada)
+ Communauté scolaire (Marie-Reine / Canada)
+ Camp de jour singerman (Cote st-luc / Canada)
+ Théâtre en structure MJC (Morlaix)
+ École Saint-François-d'Assise (Longue-Pointe-de-Mingan / Canada)
+ Collège François Villon (Yzeure)
+ Ecole Ste-Louise-de-Marillac (Montréal / Québec / Canada)
+ IPEP (Fes / Maroc)
+ École Sacré-Coeur (Jonquière / Canada)
+ Alliance Française (Safi / Maroc)
+ Foyer d'accueil de l'enfance (Elbeuf)
+ école primaire Dalkeith (Dalkeith / Canada)
+ Ecole publique de Gelle (CAUSSE ET DIEGE)
+ Ecole St Remy (Kanata / Ontario / Canada)
+ Eichendorff-Grundschule (Berlin / Allemagne)
+ Ecole primaire du Mesnil Thomas (LE MESNIL THOMAS)
+ Etablissement Régional d'Enseignement Adapté (Châlons-en-Champagne)
+ Ecole Les Colibris - Classe de CM1-CM2 (Dzaoudzi / Mayotte)
+ Ecole communale (Lustin / Belgique)
+ école élémentaire (St Julien Montdenis)
+ école classe unique (TREMINIS)
+ Ecole primaire de Varages (VARAGES)
+ Club de français Overseas Family School (Singapore / Singapour)
+ École Maimonide (St-Laurent / Quebec / Canada)
+ Université Populaire (Ambert)
+ École élémentaire Jean Albany (Saint Pierre)
+ Accueil de loisirs (Longchamp)
+ école élémentaire (Bourg lès Valence)
+ Ecole Eric Tabarly (LE TAILLAN MEDOC)
+ Accueil de loisirs (Chaveignes)
+ Ecole élémentaire Bonhour (Toulouse)
+ Sëller Schoul (Route d' arlon / Luxembourg)
+ Ecole du Petit-Chapiteau (Montréal / Québec / Canada)
+ Troupe (Saly / Senegal)
+ Association APDA (Possession / La Réunion)
+ Ecole primaire (Soumans)
+ Ecole publique de Contest (Contest)
+ École primaire (Gatineau / Québec / Canada)
+ Ecole primaire (Le Grau du Roi)


+ École Monseigneur-Victor (Métabetchouan / Quebec / Canada)
+ Ecole Cachin de Romainville (Fontenay sous bois )
+ Collège Notre dame du rocher (Chambery)
+ Centre pédagogique des Perce-Neige (La Chaux-de-Fonds / Suisse)
+ Association des parents d'élèves (Oran / Algerie)
+ Ecole du Verger (St-Cierges / Suisse)
+ école primaire (Vitreux)
+ Académie Internationale Zig Zag (Victoriaville / Québec / Canada)
+ Homma elementary (Richmond / Canada)
+ Institut Français au Maroc (Rabat / Maroc)
+ Ecole Jossaud (Rivière-pilote / MARTINIQUE)
+ Ecole Socrates (Wilderton / Québec / Canada)
+ Classe de CE2 CM1 CM2 (Monnetier Mornex)
+ Ecole du haut des guérines (L'étang la ville )
+ Ecole Gabriel Peri (Romainville )
+ Ecole Renan (LA SEYNE SUR MER)
+ Fondation Mouvement pour les Villages d'Enfants (CESSON )
+ Ecole de Dame Marie les Bois (Dame Marie les Bois)
+ Ecole de Formiguères (Formiguères)
+ Compagnie Notre Dame (CHEMERE )
+ Atelier théâtre (VENELLES)
+ Ecole F.Dallet (La Mothe St-Héray)
+ Ecole Romain Rolland (Bergerac )
+ Collège pablo neruda (Bretigny)
+ Ecole du Miroir (FLORENVILLE / Belgique)
+ Ecole (Meknes / Maroc)
+ Ecole (Saint Thois)
+ Maisons Familiales Rurales (MARGENCEL)
+ Troupe PELE MELE (VIRY)
+ Ecole, classe de cycle 3 (La Copechagnière)
+ College Hippolyte Foucque (Ste Suzanne / La Réunion)
+ école élémentaire de Trans (Trans)
+ Collège de Godinne-Burnot (Profondeville / Belgique)
+ École Notre-Dame de l'Assomption (Victoriaville / Quebec / Canada)
+ College Patriarcal Raboueh (CPR) (Raboueh / Liban)
+ Atelier de théâtre (Bejaad / Maroc)
+ Ecole Henri Maurel (Saint Girons)
+ Ecole (Villars-Tiercelin / Suisse)
+ École Edinburgh (immersion française) (Montréal / Québec / Canada)
+ Ecole primaire (Fouilloy)
+ Institut français de Chypre (Nicosie / Chypre)
+ école de Jars (Jars)
+ Association Mon Village S'Anime (Saint Brice de Landelles )
+ Lycée français Anna de Noailles (Bucarest / Roumanie)
+ Fête des voisins (Hameau des Tilleuls)
+ Ecole publique Pierre Heuzé (Pleven)
+ Collège de la Sainte Famille Caire (Le Caire / Egypte)
+ Collège et Lycée ARC-EN-CIEL (Lomé / Togo)
+ Ecole publique (St Etienne de Serres)
+ College Krste Misirkov (Gevgelija / Macedoine)
+ Ecole Saint Joseph (Plessala)
+ Ecole les Prés Vers (Villers-la-Loue / Belgique)
+ Ecole primaire française Ampandrianomby ( Antananarivo / Madagascar)
+ École La Vérendrye (Lethbridge / Canada)
+ Ecole française La Fontaine de Niamey (Niamey / Niger)
+ Boulevard Ahmed Chaouqui (Kénitra / Maroc)
+ Troupe La Movalbourne (Villaines les rochers)
+ Ecole Rocroi Mendès-France (Gué d'Hossus)
+ Club enfants (Ksar (gafsa) / Tunisie)
+ Ecole no. 1 Dej (Cluj / Roumanie)
+ Etablissement Alfirdaws (Guercif / Maroc)
+ Ecole Saint-Louis (Toulon )
+ Ecole Yassamine Oasis (Casablanca / Maroc)
+ Compagnie (Landivisiau )
+ Commission scolaire Marguerite-Bourgeoys (Montreal / Quebec / Canada)
+ Collège saint Martin (Angers)
+ Collège St Joseph (Comines)
+ Planet sport (Bioul / Belgique)
+ Compagnie kes kon di? (Ile Maurice / Ile Maurice)
+ Commission scolaire des Affluents (Terrebonne / Québec / Canada)
+ Ecole Gutenberg (Strasbourg)
+ Ecole de Colombiers (Colombiers)
+ Ecole (Le Bousquet d'Orb)


+ Ecole georges Benedite (Villetelle)
+ Scout (Igli Béchar / Algerie)
+ Ecole Iris Hoarau (Saint Denis / La Réunion)
+ (Sprimont / Belgique)
+ Académie Catholique Mère-Teresa (Hamilton / Ontario / Canada)
+ MJC (Herblay)
+ Ecole primaire (LUSSAT)
+ Collège ste claire (Floirac)
+ Institution Hana (CASABLANCA / Maroc)
+ Club théâtre collège Liogne des Bambous (La Ravine des Cabris / La Réunion)
+ EFAC French Drama Club (Chicago / Etats-Unis)
+ CO des Liddes (Sierre / Suisse)
+ Troupe du foyer (Bernes sur Oise)
+ Ecole élémentaire (La Bourboule)
+ Les mini-pousses (Antananarivo / Madagascar)
+ Atelier théâtre (SAINT-MATHURIN)
+ École Jean-XXIII (Mont-Laurier / Québec / Canada)
+ Ecole Rue meknes (Agadir / Maroc)
+ Classe du CP (ILLATS)
+ Théâtre le rideau rouge (Biarritz)
+ Ecole (Ans / Belgique)
+ Ecole Ami-Joie-et-des-Grès (Saint-Etienne-Des-Grès / Québec / Canada)
+ Ecole Georges Benedite ()
+ Ecole (Brochon-Fixin)
+ École d'Iberville (Saint-Hubert / Quebec / Canada)
+ Ecole primaire (Rueil la gadeliere)
+ Academie culturelle de Laval (Laval / Quebec / Canada)
+ Ecole (Belfort)
+ École Notre-Dame (Plessisville / Quebec / Canada)
+ IMMI (Loverval / Belgique)
+ Ecole internationale Saint-François-Xavier (Rivière-duLoup / Québec / Canada)
+ Comission scolaire (Trois-Rivières / Quebec / Canada)
+ Ecole (Saint-Sylvestre / Québec / Canada)
+ Ecole (Cadaujac)
+ École Sainte-Anne (Ottawa / Ontario / Canada)
+ Classe de CP-CE1 (Ratières)
+ Association (Pessac)
+ Atelier La Raille (Meyreuil)
+ Ecole (Fully / Suisse)
+ Ecole de Tortefontaine (Tortefontaine)
+ Ki-pro'quo (Grandcour / Suisse)
+ Association des parents d'eleves de ste marthe (PEZENAS)
+ Relais Familial (St Alban leyssse)
+ (Mohammedia / Maroc)
+ Service animation jeunesse de le vallée de Hundsbach (HUNDSBACH)
+ Les grol'ries des ayasses (Boisset St Priest)
+ Collège pointe des châteaux (Saint Leu / La Réunion)
+ Ecole primaire basma (Settat / Maroc)
+ Ecole friends school (AZROU)
+ (Blainville sur l'eau)
+ Centre social (ECULLY)
+ Ecole (Melen / Belgique)
+ Ecole Elémentaire CHANTELOUP (MOISSY-CRAMAYEL)


+ (KHOURIBGA / Maroc)
+ Ofppt, ista Bouznika (Benslimane / Maroc)
+ A la maison (Aix-En-Provence)
+ Centre éducatif Les petis Trésor (Ont / Canada)
+ école de mézières en drouais (Mézières en drouais)
+ Collège Maison Blanche (Le Guillaume)
+ Atelier théatre de l'école française (Canillo / Andorre)
+ Cours expression orale (Dinant / Belgique)
+ Ecole Léopold Gardey (Bures sur Yvette)
+ École St-Jude (Quebec / Canada)
+ Ecole Marguerite-Bourgeoys (Caraquet / Nouveau-Brunswick / Canada)
+ école Christian Moncharmont (La Grande Verriere)
+ Le pays des loustics (Neuvy)
+ (Courrendlin / Suisse)
+ école imane barja (Zahlé / Liban)
+ Lycee franco americain (San Francisco / Etats-Unis)
+ Ecole de Paulhac (PAULHAC EN MARGERIDE)
+ École primaire Henri-Forest (LaSalle / Québec / Canada)
+ Ecole primaire mohammed boulifa (MAROC / Maroc)
+ Collège de Vallorbe (Vallorbe / Suisse)
+ Atelier théatre (Quebec / Canada)
+ Classes de CE2, Ecole Jehan de Grouchy II (Le havre)
+ Club Théâtre (Ravine des Cabris / La Réunion)
+ Ecole bouge (Marseille)
+ Association dimension sportive et culturelle (Saint-Rédempteur / Québec / Canada)
+ Ecole primaire Comilog (Moanda / Gabon)
+ College Saint Charbel atelier de francais (Lima / Perou)
+ Etablissement scolaire FLE (Agadir / Maroc)
+ Atelier théâtre ACCUEIL (Les Ponts de Cé)
+ Saint maron (Liban / Liban)
+ Professeur (Nouméa / Nouvelle-Caledonie)
+ Ecole de Budé (Genève / Suisse)
+ Association la Marotte (Montchanin)
+ Collège (Moudon / Suisse)
+ Centre Scolaire des Cerisiers (Gorgier / Suisse)
+ Ecole Léo Lagrange (Liévin)
+ Ecole publique (Vernosc-lès-Annonay)
+ Mairie (Boisseuil)
+ école de POIGNY (Poigny)
+ PVC (Clichy sous bois)
+ Conseil Général de la Vendée (SOULLANS)
+ Ecole de Laborie (Varilhes)
+ Ecole Maisonneuve (Montreal / Quebec / Canada)
+ École CE2 (Le Pré Saint Gervais)
+ Associations LES AGITES DU RIDEAU (St Maurice sur Fessard)
+ école élémentaire Boisragon (La Crèche)
+ Atelier d'Art-thérapie l'association ARTANT (St Genis Laval)
+ école primaire St-Joseph (St-Jérôme / Québec / Canada)
+ Administration communale (Erquelinnes / Belgique)
+ École St-Joseph (La Baie Saguenay / Quebec / Canada)
+ Ecole St Joseph (Epinay sur orge)
+ Perso (Boussu / Belgique)
+ Ecole Andre Chenier (Rabat / Maroc)
+ Ecole St Jean (Genappe / Belgique)
+ Ecole Le Roseau (Casablanca / Maroc)
+ Classe arc en ciel (LA LOUPE)


+ Troupe de l'école Ste-Hélène(kamouraska) (Ste-Hélène de Kamouraska / Québec / Canada)
+ Ecole les stares (Sidi Slimane / Maroc)
+ Ecole Notre-Dame à Hanmer (Greater Sudbury)
+ Ecole élémentaire (La Bonneville / Iton)
+ École Tourterelle (Brossard / Québec / Canada)
+ École de d'Alembert (Rouyn-Noranda)
+ Ecole calandreta lemosina (France)
+ école élémentaire (France)
+ Ecole notre dame (Canada / Canada)
+ Institut Lillois d'Ingénierie de la Santé (Loos)
+ Ecole club alkimma (Guelmim / Maroc)
+ Collège de la Sainte Famille (Le Caire / Egypte)
+ Association jour de fête (Lanvéoc)
+ Centre aéré les lutons (Foug)
+ Etablissement primaire Pestalozzi (Yverdon-les-Bains / Suisse)
+ Collège jean roux (Fondettes)
+ Ecole GAUVILLE (GAUVILLE)
+ Mairie de la salvetat (La salvetat agout)
+ Ecole des Lucioles (Ste-Marthe-sur-le-lac / Québec / Canada)
+ Paul Eluard (Jaunay-Clan)
+ Centre de loisirs caap (Puilboreau)
+ école Champlain (Canada / Canada)
+ école de l'Amitié (St-Placide / Canada)
+ Ecole Sainte-Thérèse-de-L'Enfant-Jésus (Saint-Jérôme / Québec / Canada)
+ Association théâtre 107 (Carbonne )
+ Communauté de communes Sioulet Chavanon (Sioulet Chavanon)
+ Collège Villers-Semeuse (Villers-Semeuse)
+ SEGPA collège Paul Bert (AUXERRE)
+ Ecole Les Cygnes (France)
+ Ecole G.Guynemer (Longjumeau (91160))
+ Collège stalingrad (Tours)
+ Service de garde garegouille 2 (Mirabel / Canada)
+ DDO school (Quebec / Canada)
+ Ecole Albert Jacquard (Matignon)
+ Lycée horticole et paysager (La loupe)
+ Ecole Jules Andrieu (Béthune)


+ Assoiation Ces âmes (France)
+ École Mgr Forget (St-Hubert / Canada)
+ Ecole Jean Jaurès (GIVORS)
+ Ecole sainte thérèse (Auxerre)
+ Les Baladins en Herbe, section théâtrale de l'Association Sportive et Culturelle de Ban de Laveline (Vosges-88) (Ban de Laveline)
+ École Petite-Abeille (St-Cyprien-des-Etchemins / Québec / Canada)
+ Troupe le troubadours de l'Isle_Jourdain (Isle_jourdain)
+ Atelier théâtre Tawssna (Agadir / Maroc)
+ Théâtre Champfleury (Laval / Québec / Canada)
+ Foyer des jeunes de saulny (Saulny)
+ Ecole Communale du Champ des Sarts ( Boussu-Hornu / Belgique)
+ Lycée Institut St Joseph (Nice)
+ Espace Jeunes (LE TEICH )
+ Ecole de Sainlez (Belgique / Belgique)
+ Association Zen'egal (Senegal, Diawar)
+ Pôle pericsolaire (Chalonvillars)
+ Ecole à l'hôpital (Sousse / Tunisie)
+ École Julie-Riel (Winnipeg / Manitoba / Canada)
+ Collège (Morlaix)
+ Ecole Le Genévrier (Braine-l'Alleud / Belgique)
+ Familles Rurales (Loigny la bataille)
+ Association thaleia (Millery)
+ Les Daix masqués (Daix)
+ Ecole élémentaire Lamartine (Illzach)
+ L'île aux enfants (Férolles)
+ Ecole st Pierre (Talmont)
+ école Arc-en-ciel de St-Camille (St-Camille / Québec / Canada)
+ école primaire de Fouilloy (Fouilloy)
+ École Polyvalente Curé-Mercure (Québec / Canada)
+ Ross road elementary school (North Vancouver / Canada)
+ Al mamounia (Meknes / Maroc)
+ Centre de loisirs villars les dombes (Villars les dombes)
+ Association, le rideau rouge (Mios)
+ Ecole du Genévrier (Braine-l'Alleud / Belgique)
+ Théâtre Equinoxe (Cholet)
+ Ecole, Lodelinsart Bon-Air (Lodelinsart / Belgique)
+ Compagnie TouFoulKan (Thiverny)
+ Ecole "A.IANCU" DEJ ROUMANIE (DEJ ROUMANIE / Roumanie)
+ Ecole René-Lamoureux (Mississauga / Ontario / Canada)
+ Ecole Le verseau (Belgique / Belgique)
+ Ecole Fort ste Catherine (Toulon)
+ Comité des fêtes (pas de nompour la troupe) (St Sorlin)
+ Club de théatre (Aubervilliers)
+ Collège victor hugo 59490 somain (Somain)
+ École aux Quatre-Vents (Bonaventure / Québec / Canada)
+ Ecole Sainte Julienne (Fléron / Belgique)
+ Collège Alcuin à Cormery 37 (Cormery 37320)
+ Collège Jean François CLERVOY (Franconville)
+ ASSOCIATION LOISIRS POUR TOUS (VILLEBERNIER 49)
+ COLEGIO LOS NOGALES (Bogotá / Colombie)
+ Ecole Bon Soleil (GAVA / Espagne)
+ Centre de loisirs Le Jardin des Loisirs (Oberhausbergen)
+ IES JUAN RUBIO ORTIZ (Macael / Espagne)


+ Atelier mairie d'albertville (Albertville)
+ École La Croisée 1 (Rivière-du-loup / Québec / Canada)
+ école Arago (Boulogne-Sur-Mer)
+ école des parchemins (St-elzéar-de-témiscouata / Canada)
+ école sr-rachel-fournier (Sayabec / Canada)
+ Ecole du grand héron (Lasalle / Canada)
+ Chanoine-côté (Québec / Canada)
+ Ecole de plouvain (Plouvain)
+ Foyer St Rémi 3 rue féry (REIMS)
+ Service de garde ste-cecile (Masham / Canada)
+ Ecole l'Excelence (Casablanca / Maroc)
+ Ecole saint-Michel (Yvetot)
+ école numéro 12 (Russie)
+ Famille Alamibennani (Fes'maroc / Maroc)
+ Cégep de l'outaouais (Gatineau / Canada)
+ Association ajyal du théâtre (Oujda / Maroc)
+ Ecole Paul Lapie (Talence)
+ Ecole primaire Riquet Renan (Béziers)
+ Ecole, Alliance Francaise, Chili (Santiago / Chili)
+ ACCUEIL DE LOISIRS DE SALEILLES (Saleilles)
+ Centre aéré (Poitiers)
+ WTO Studies School (Wuhan / Chine)
+ Collège privé Saint Rémi (Tinchebray)
+ Troupe Les Grains de Sel (L'Ile d'Olonne)
+ Maison pour tous (Calais)
+ MJC de Sarralbe 57 (Sarralbe)
+ École Ste-Marie (Azilda / Canada)
+ école aya (M'diq)
+ Ecole Les Primevères (Québec / Canada)
+ Ecole Courbet (ORNANS)
+ Institut St Joseph (Nice)
+ École jacques Cartier (Sept-Iles / Québec / Canada)
+ Maison des jeunes L'Escapade (L'assomption / Québec / Canada)
+ école Jules Verne (Mouhet)


+ L'Etoile du Nord French Immersion (St-Paul / Etats-Unis)
+ Ecole Classe CM2 (Mulsanne)
+ Ecole, cM1 (Tourcoing)



La Souris Verte




+ Groupe de créaction (La marjolaine / Québec / Canada)
+ LA PLAINE JURASSIENNE (Chaussin)
+ Les Enthousiastes (Turda / Roumanie)
+ École Notre-Dame du Rosaire (Drummondville / Canada)
+ Ecole Jean Jaurès (La Chapelle Saint Luc)
+ IES Arzobispo Lozano (Murcia / Espagne)
+ Ecole primaire Melay (Melay)
+ École Alternative l'Envol (Laval / Québec / Canada)
+ École La Croisée (Rivière-du-Loup / Québec / Canada)
+ Ecole de pujaudran (Pujaudran)
+ Collège Saint Sauveur (Beyrouth / Liban)


+ Ecole MLF-AREVA (RAUMA / Finlande)
+ école d'Ecot (Ecot.)
+ Ecole TAIMOANA (Papeete / Polynesie française)
+ Foyer Rural (Saint Léonard de Noblat)
+ Ecole hugues aufray (Couffé)
+ École Lac des Fées (Gatineau / Québec / Canada)
+ École Maimonide (St-Laurent / Quebec / Canada)
+ Ecole 2+2=4 (Punaauia / Polynesie)
+ Ecole (Toulouse)
+ Ecole Saint Joseph Toulouse (Toulouse)
+ Théâtre municipal de Tarascon (Tarascon)
+ Club d enfant theatre amateur (Gafsa / Tunisie)
+ Atelier théâtre du Lycée Franco-Mexicain (Mexico / Mexique)
+ Asbl (Lens / Belgique)
+ Collège (Le sentier / Suisse)
+ Ecole élémenatire / CE2/CM1 (Paris)
+ Groupe scolaire Maurice Mailly (Cesny Bois Halbout)
+ École La Vérendrye (Lethbridge / Canada)
+ École Sacré-Coeur et Sancta-Maria (Coaticook / Québec / Canada)
+ Ecole primaire (Soumans)
+ Accueil de loisirs (Longchamp)
+ Ecole publique (Blonville sur mer)
+ École secondaire Des Lacs (La Pêche / Quebec / Canada)
+ Ecole Duchenne-Quinet (Boulogne Sur Mer)
+ Ecole des martres (Les Martres)
+ Accueil périscolaire école (Niort)
+ Troupe amateur jacques prevert (Saly)
+ école primaire catholique de st. pierre (St. pierre / Maurice)
+ Familles rurales (Charquemont)
+ École élémentaire Rose des Vents (Cornwall / Ontario / Canada)
+ École primaire Jardin-des-Saints-Anges (Saint-Louis / Lachine / Quebec / Canada)
+ École Vallée-des-Voyageurs (Luskville / Quebec / Canada)
+ école à domicile l'Envolée Laurentienne (Saint-Hippolyte / Quebec / Canada)
+ Ecole élémentaire Tuterai Tane (Papeete / Polynesie française)
+ Atelier théâtre enfant/ados (St-Mathurin)
+ Troupe PELE-MELE (Viry)
+ Ecole Saint Charles (Boussu / Belgique)
+ Ecole primaire (Le Lignon)
+ 8 et 9 ième année d'immersion (Athabasca / Canada)
+ ECOLE PRIMAIRE (HEUBECOURT-HARICOURT)


+ Collège de la Place d'Armes (Yverdon-les-Bains / Senegal)
+ Telethon (BADEVEL)
+ La RécréAction! (Rome / Italie)
+ L'École Intermédiaire Central (Rue Fort, Victoria, C-B / Canada)
+ College Mater Admirabilis (Lima / Perou)
+ Ecole primaire (Chezal-Benoit)



Noel Au Balcon




+ Compagnie professionnelle TIMetCO (SAULX LES CHARTREUX)


+ Compagnie professionnelle TIMetCO (SAULX LES CHARTREUX)


+ Compagnie TIMetCo (SAULX LES CHARTREUX)


+ Troupe de théâtre Regain (Verquieres)
+ Scouts, 31émé unité St François de gembloux (Belgique / Belgique)
+ Mairie, club lecture ado (Les epesses)


+ Collège frénois (Charlevile mézières)
+ Association gambadon creation (Maclas)


+ Troupe Les 3 points de ... (La Possonnière)
+ Amateur ste-cécile (Vendlincourt / Suisse)



Pâques Aux Tisons




+ Compagnie professionnelle TIMetCO (SAULX LES CHARTREUX)


+ Compagnie professionnelle TIMetCO (SAULX LES CHARTREUX)


+ Théâtre de l'amicale laïque (Givenchy en gohelle)
+ Compagnie TIMetCo (SAULX LES CHARTREUX)
+ école Paul Eluard (Jaunay-Clan)


+ Institut francais (Maroc / Maroc)
+ Mairie, club lecture ado (Les epesses)